请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

“钻石哥”淘宝店卖假“LV”被处罚

[复制链接]

该用户从未签到

发表于 2014-4-21 09:37 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 义乌检察院 于 2014-4-28 19:17 编辑

侵犯知识产权案例一:
一、案件事实
2013年3月至4月份期间,李某某在义乌经营名为“钻石哥”的淘宝网店,并从广州进购标有“LV”商标的皮具在该网店进行销售,后被查获。公安机关扣押标有“LV”商标的皮带10条(价值人民币2980元),标有“LV”商标的钱包15个(价值人民币4470元)。经鉴定,上述查获的“LV”皮带及钱包均系假冒产品。截止案发,李某某销售“LV”商标皮具累计金额为人民币83300余元。
二、诉讼过程
2013年11月4日,公安机关以李某某涉嫌销售假冒注册商标的商品罪向义乌市人民检察院移送审查起诉。2013年11月19日,义乌市人民检察院依法向义乌市人民法院提起公诉。义乌市人民法院以李某某犯销售假冒注册商标的商品罪,判处有期徒刑十个月,缓刑一年零六个月,并处罚金人民币五万元。
三、检察官点评
近些年来,年轻人利用电子商务平台自主创业的热情越来越高,但有些法律观念较淡薄,以为利用网店售假隐蔽性强、不易被发觉,铤而走险销售仿冒名牌商品,自认为找到“创业致富”捷径,殊不知这样的行为触犯了法律,甚至可能受到刑罚制裁。《中华人民共和国刑法》第二百一十四条规定,销售明知是假冒注册商标的商品,数额较大的,处三年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处罚金;数额巨大的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。为加强对虚拟市场侵犯知识产权犯罪的打击力度,我院联合公安、法院、工商局、电商办等单位,共同出台了《关于建立电子商务领域知识产权联合保护工作机制的若干意见》,构建了全方位、多领域的立体保护机制,形成打击合力。

签到天数: 282 天

连续签到: 1 天

[LV.8]以坛为家I

发表于 2014-4-21 13:18 | 显示全部楼层

签到天数: 1258 天

连续签到: 1 天

[LV.10]以坛为家III

发表于 2014-4-21 16:19 | 显示全部楼层
全方位打击

该用户从未签到

发表于 2014-4-22 09:13 | 显示全部楼层
打击不能单靠司法机关,还要大家一起行动起来,配合司法机关才行。

签到天数: 542 天

连续签到: 1 天

[LV.9]以坛为家II

发表于 2014-4-28 22:31 | 显示全部楼层
继续加油

签到天数: 158 天

连续签到: 2 天

[LV.7]常住居民III

发表于 2014-5-7 11:24 | 显示全部楼层
打击不能单靠司法机关,还要大家一起行动起来,配合司法机关才行

该用户从未签到

发表于 2014-5-7 22:27 来自手机 | 显示全部楼层
商城检察室 发表于 2014-04-22 09:13 打击不能单靠司法机关,还要大家一起行动起来,配合司法机关才行。


问一下,玩具汽车贴有宝马或奥迪等车标的算不算倾权

签到天数: 127 天

连续签到: 1 天

[LV.7]常住居民III

发表于 2014-6-10 21:16 来自手机 | 显示全部楼层

签到天数: 752 天

连续签到: 3 天

[LV.10]以坛为家III

发表于 2014-6-11 12:34 | 显示全部楼层
感谢您的发帖,祝您生意兴隆1!!!!

签到天数: 55 天

连续签到: 1 天

[LV.5]常住居民I

发表于 2014-6-23 16:19 | 显示全部楼层
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则



 

返回顶部